Diversity Media Awards 2017

Al via la corsa ai “Diversity Media Awards 2017”. Milano, 19 aprile 2018 Alberto Angela, Virginia Raffaele, Roberto Saviano, Gomorra, X Factor, Michela Murgia, Salvatore Esposito, Willwoosh, Iconize, Amati come sei, Suburra, Parla Con Lei, Faraneith, Pinocchio, Billions, Star Trek: Discovery, Chi salverà le rose?, #PowertoKisses di Vodafone, Pool Boy di Coca Cola: questi alcuni dei personaggi, influencer, spot e programmi tv radio e film candidati ai Diversity Media Awards 2018, annunciati da Francesca Vecchioni – presidente e fondatrice dell’associazione Diversity. I premi saranno assegnati durante una serata di gala il 23 maggio al Teatro Vetra di Milano.

 “Diversity Media Awards 2017”: il link per votare www.diversitylab.it

Miglior FILM

Chi salverà le rose? (Corallo Film)

Il padre d’Italia (Bianca Film, Rai Cinema)

La parrucchiera (Skydancers, Mad Entertainment, Rai Cinema)

Nove lune e mezza (Neo Art, Paco Cinematografica)

Migliore SERIE TV ITALIANA

Amore pensaci tu (Publispei, RTI – Canale 5)

Gomorra (Sky, Cattleya, Fandango, LA7, Beta Film – Sky Atlantic, Sky Cinema 1)

I bastardi di Pizzofalcone (Clemart, Rai Fiction – Rai Uno)

Suburra: La Serie (Cattleya, Rai Fiction – Netflix)

Migliore SERIE TV STRANIERA

Billions (Best Available! TBTF Productions Inc. – Sky Atlantic)

Grace and Frankie (Okay Goodnight, Skydance Productions – Netflix)

One Mississippi (Zero Dollars and Zero, Sense Productions, Good Egg Productions, Inc., Pig Newton, Inc., 3 Arts Entertainment, FX, Amazon Studios – Amazon Prime Video)

Narcos (Gaumont – Netflix)

Sense8 (Anarchos Productions, Javelin Productions, Studio JMS, Motion Picture Capital, Georgeville Television – Netflix)

Star Trek: Discovery (CBS Television Studios – Netflix)

Miglior PROGRAMMA TV

Adesso sì (Stand By Me – Rai 2)

Cose da non chiedere (Toro Media, Discovery Italia – Real Time)

Parla con lei (FremantleMedia – FoxLife [canale 114 di Sky])

Rivoluzione Gender (National Geographic [canale 403 di Sky])

Stato civile (PanamaFilm – Rai 3)

X Factor (FremantleMedia Italia – Sky 1)

Miglior PUBBLICITÀ

A modo nostro l’amore (Brosway)

Amati per come sei (Coconuda)

Fuori luogo (Gibbo&Lori – Idealista)

Pool Boy (Santo – Coca-Cola)

#PowertoKisses (Red Team – Vodafone)

Miglior PROGRAMMA RADIO

Fahrenheit – Radio Tre

Il Geco e la Farfalla – Radio Capital

m2o Radio @ Gay Village

Miracolo Italiano – Radio Due

Pinocchio – Radio Deejay

PERSONAGGIO DELL’ANNO

Alberto Angela

Salvatore Esposito

Michela Murgia

Virginia Raffaele

Roberto Saviano

INFLUENCER

Gnambox

Iconize

Loretta Grace

Martina Dell’Ombra

ShantiLives

Willwoosh

PREMIO MEDIA YOUNG

BoJack Horseman (The Tornante Company, ShadowMachine Films – Netflix)

Crazy Ex-Girlfriend (LeanMachine, webbterfuge, Warner Bros. Television, CBS Television Studios – Netflix)

Master of None (Alan Yang Pictures, Oh Brudder Productions, 3 Arts Entertainment, Fremulon, Universal Television – Netflix)

Tredici (July Moon Productions, Kicked to the Curb Productions, Anonymous Content, Paramount Television – Netflix)

Supergirl (Berlanti Productions, DC Entertainment, Warner Bros. Television – Italia 1)

L’evento, giunto alla terza edizione, ha la direzione artistica di Fabio Canino – che è anche conduttore affiancato sul palco da Diana Del Bufalo – e ha Guglielmo Scilla, in arte Willwoosh, come inviato speciale. 

Alberto Angela, Salvatore Esposito, Michela Murgia, Virginia Raffaele, Roberto Saviano sono i candidati per la categoria Personaggio dell’anno.

Per decretare i vincitori, fino al 20 maggio, chiunque potrà scegliere su www.diversitylab.it/voting tra i nominati delle seguenti categorie: Miglior Film, Miglior Serie Italiana TV, Miglior Serie Straniera TV, Miglior Programma TV, Miglior Programma Radio, Miglior Pubblicità, Personaggio dell’Anno, Miglior Influencer e Premio Media Young assegnato dal pubblico under 25. Vengono, inoltre, attribuiti tre riconoscimentiai protagonisti dell’informazione: Miglior TG, Miglior Articolo Informazione, Miglior Articolo Costume. 

Commenti

commenti