Con un gran finale si è conclusa la 65a edizione del Taormina Film Fest: grande successo della manifestazione organizzata con la direzione artistica da Silvia Bizio e Gianvito Casadonte che quest’anno ha avuto in programma 78 film in rappresentanza di 24 differenti Paesi.

Certamente un Festival vincente anche sui social  considerate peraltro le 400mila visualizzazioni riguardanti la sola settimana della kermesse fino alla serata di venerdì.

Madrina della manifestazione l’attrice e modella spagnola Rocío Muñoz Morales e presentatrice delle serate la conduttrice e attrice Carolina Di Domenico. con la direzione artistica di Silvia Bizio e Gianvito Casadonte.

Presenti star internazionali del calibro di Nicole Kidman, Octavia Spencer, Julia Ormond, Oliver Stone, Peter Greenaway, Phillip Noyce e Richard Dreyfuss, la manifestazione è stata prodotta e organizzata da Videobank, con la direzione artistica di Silvia Bizio e Gianvito Casadonte.

Novità di Quest’anno, inoltre, l’ingresso della Apple che ha annunciato il proprio ingresso in un festival internazionale presentando la sua nuova serie drammatica Truth Be Told, creata da Nichelle Tramble e ispirata dal romanzo di Kathleen Barber oltre che al documentario “The Elephant Queen”, diretto da Mark Deeble e Victoria Stone e il film “Hala”, diretto da Minhal Baig per la produzione esecutiva di Jada Pinkett Smith.

La giuria lungometraggi, composta da Oliver Stone, André Aciman, Carlo Siliotto, Paolo Genovese, Elisa Bonora, Carolina Crescentini e Julia Ormond ha decretato i seguenti vincitori:

PREMIO CARIDDI D’ORO per il MIGLIOR FILM: Show Me What You Got, di Svetlana Cvetko

PREMIO CARIDDI D’ARGENTO per la MIGLIOR REGIA: Minhal Baig per Hala
PREMIO CARIDDI D’ARGENTO per la MIGLIOR SCENEGGIATURA: Picciridda, scritto da Paolo Licata con la collaborazione di Ugo Chiti e basato sul romanzo di Catena Fiorello
PREMIO MASCHERA DI POLIFEMO per il MIGLIOR ATTORE: Jarrid Geduld per il film Ellen: die storie van Ellen Pakkies

PREMIO MASCHERA DI POLIFEMO per la MIGLIOR ATTRICE: Jill Levenberg per il film Ellen: die storie van Ellen Pakkies

MENZIONI SPECIALI: “Nello spirito delle giovani donne viste in Hala, Show me what you got, Picciridda, This Teacher, Vai, In the life of  Music e Azali vorremmo onorare le interpretazioni di Marta Castiglia e Lucia Sardo nel film Picciridda”.

La giuria documentari composta da: Donatella Finocchiaro, Bedonna Smith, Andrea Pallaoro e Patrizia Chen assegna il Premio Cariddi

PREMIO MIGLIOR DOCUMENTARIO: a One Child Nation diretto da Nanfu Wang e Jialing Zhang. Sottolinea la giuria “un film che ci ha commosso profondamente per la sua onestà e per il suo impegno a dare luce su un momento buio nella storia che continua ad avere impatto sulla vita di miliardi di persone intorno al mondo oggi”.

MENZIONI SPECIALI:  a Patma Tungpuchayakul per Ghost Fleet e a Andrea Crosta per Sea of Shadows. La motivazione della giuria recita: “due personaggi che abbiamo incontrato nei film che abbiamo visto e che hanno toccato i nostri cuori come eroi, avendo messo la loro vita in pericolo e rischiando tutto per difendere l’umanità e il futuro del pianeta”.

Gli altri premi:
PREMIO VIDEOBANK: a Guja Jelo e Maria Incudine
PREMIO ANGELO D’ARRIGO: a Oliver Stone
PREMIO DEL FESTIVAL: a Luca Josi, Executive Vice President, Brand Strategy, Media & Multimedia Entertainment di TIM VISION “per il significativo contributo che ha dato al cinema in Italia con le sue pubblicità collegate all’immaginario filmico”.
PREMIO WELLA: a Maria Grazia Cucinotta
MENZIONE SPECIALE TAORMINA FILM FEST: al corto IL GIORNO PIU’ BELLO, scritto e diretto da Valter d’Errico e prodotto da Jo Champa “per essere vicino a tutte le persone vittime di violenza e per aver veicolato il messaggio che la denuncia e’ fondamentale. Denunciate!”

PREMIO CENTER STAGE COMPETITION: per il MIGLIOR FILM della giuria di studenti delle università di Catania e Messina, coadiuvato da studenti internazionali a Spiral Farm, di Alec Tibaldi, con Piper De Palma
PREMIO CENTER STAGE COMPETITION MIGLIOR REGIA a Julia Butler per Slipaway
PREMIO SPECIAL AIR ITALY per un giovane emergente siciliano a Marta Castiglia per la sua interpretazione in Picciridda

Hanno inoltre ricevuto il Taormina Arte AwardBruce Beresford, Nicole Kidman, Phillip Noyce, Fulvio Lucisano, Peter Greenaway eOctavia Spencer, oltre a Martha Coolidge, Julia Ormond e Alessandro Haber eDominique Sanda che lo hanno ricevuto nel corso della cerimonia finale.

Commenti

commenti