Si é conclusa il 17 agosto, con grande successo di pubblico e di intenditori, la settantaduesima edizione del Locarno Film Festival, quest’anno condotta dalla accorta regia di Lili Hinstin alla sua prima esperienza nella gestione di un Festival che ha racchiuso e raccontato, in undici giorni, ben 245 film e 432 proiezioni che hanno coperto un range che va dalla tenerezza di Fredi M. Murer e la grinta di Hilary Swank all’affiatamento di SONG Kang-ho e BONG Joon-ho, alla visione di Claire Atherton, al temperamento esuberante di John Waters ed al genio creativo di Enrico Ghezzi.

Novemilatrecento gli spettatori che hanno gremito la Piazza Grande per Tarantino e Joseph Gordon-Levitt (7500): dall’apertura con “Magari”, il film d’esordio di Ginevra Elkann alla chiusura con “Tabi No Owari Sekai No Hajimari (To the Ends of the Earth)” di Kiyoshi Kurosawa.

Questo il dettagliato elenco dei premiati:

Concorso internazionale:

Pardo d’oro (Gran Premio del Festival) – Città di Locarno 
VITALINA VARELA di Pedro Costa, Portogallo

Premio speciale della giuria – Comuni di Ascona e Locarno
PA-GO (Height of the Wave) di PARK Jung-bum, Corea del Sud

Pardo per la migliore regia – Città e Regione di Locarno
Damien Manivel per LES ENFANTS D’ISADORA, Francia/Corea del Sud

Pardo per la migliore interpretazione femminile
Vitalina Varela per VITALINA VARELA di Pedro Costa, Portogallo

Pardo per la migliore interpretazione maschile
Regis Myrupu per A FEBRE di Maya Da-Rin, Brasile/Francia/Gremania

Menzioni speciali
HIRUK-PIKUK SI AL-KISAH (The Science of Fictions) di Yosep Anggi Noen, Indonesia/Malesia/Francia
MATERNAL di Maura Delpero, Italia/Argentina

Concorso Cineasti del presente

Pardo d’oro Cineasti del presente 
BAAMUM NAFI (Nafi’s Father) di Mamadou Dia, Senegal

Premio per il miglior regista emergente – Città e Regione di Locarno
143 RUE DU DÉSERT di Hassen Ferhani, Algeria/Francia/Qatar

Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente
IVANA CEA GROAZNICA (Ivana the Terrible) di Ivana Mladenović, Romania/Serbia

Menzione speciale
HERE FOR LIFE di Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson, Gran Bretagna

Moving Ahead

Moving Ahead Award
THE GIVERNY DOCUMENT (SINGLE CHANNEL) di Ja’Tovia M. Gary, Stati Uniti/Francia

Menzioni speciali
THOSE THAT, AT A DISTANCE, RESEMBLE ANOTHER di Jessica Sarah Rinland, Gran Bretagna/Argentina/Spagna
SHĀN ZHĪ BĚI (Osmosis) di ZHOU Tao, Cina

First Feature

Swatch First Feature Award (Premio per la migliore opera prima)
BAAMUM NAFI (Nafi’s Father) di Mamadou Dia, Senegal

Swatch Art Peace Hotel Award
LA PALOMA Y EL LOBO (The Dove and the Wolf) di Carlos Lenin, Messico

Menzioni speciali
INSTINCT di Halina Reijn, Paesi Bassi
FI AL-THAWRA (During Revolution) di Maya Khoury, Siria/Svezia
Pardi di domani:

Concorso internazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio internazionale – Premio SRG SSR
SIYAH GÜNEŞ (Black Sun) di Arda Çiltepe, Turchia/Germania
(Locarno Short Film Nominee for The European Film Awards 2019)

Pardino d’argento SRG SSR per il Concorso internazionale
UMBILICAL di Danski Tang, Stati Uniti

Premio per la migliore regia Pardi di domani – PIANIFICA
OTPUSK (Leave of Absence) di Anton Sazonov, Russia

Premio Medien Patent Verwaltung AG 
WHITE AFRO di Akosua Adoma Owusu, Ghana/Stati Uniti

Concorso nazionale

Pardino d’oro per il miglior cortometraggio svizzero – Premio Swiss Life
MAMA ROSA di Dejan Barac, Svizzera

Pardino d’argento Swiss Life per il Concorso nazionale
TEMPÊTE SILENCIEUSE di Anaïs Moog, Svizzera

Premio per la migliore speranza svizzera
TERMINAL di Kim Allamand, Svizzera

Variety Piazza Grande Award
INSTINCT di Halina Reijn, Paesi Bassi

 

.

Commenti

commenti