Home News Dal 23 al 31 ottobre nove giorni di proiezioni 60 titoli, anteprime...

Dal 23 al 31 ottobre nove giorni di proiezioni 60 titoli, anteprime e incontri on demand e live per il 27mo Sguardi Altrove Film Festival

Riparte, a Milano, Sguardi Altrove Film Festival, la storica manifestazione internazionale dedicata al cinema a regia femminile rinnovandosi e lanciando l’inedita formula mista, fisica (a Milano presso all’Anteo Palazzo del Cinema e il Teatro Franco Parenti  e    virtuale    (la    piattaforma    Mymovies),    in    programma    dal    23    al    31    ottobre.

Nove giorni di anteprime, film e documentari fruibili direttamente on demand dalla piattaforma di Mymovies, arricchiti da numerosi contenuti extra e appuntamenti con il pubblico e gli addetti ai lavori, ideati appositamente per rispondere alle nuove esigenze e modalità di fruizione e di partecipazione.

A inaugurare il Festival l’anteprima italiana Love Sarah dell’esordiente Liza Schroeder; tra gli eventi in programma: l’omaggio alla poliedrica Lorenza Mazzetti, i focus Donne e Tecnologia e Donne, Ambiente e Diritti Umani, i talk virtuali Women to Watch e Le Altre e la nuova sezione dedicata alla Creatività pandemica

Il Festival, organizzato dall’omonima associazione culturale per la direzione artistica di Patrizia Rappazzo, rappresenta un appuntamento consolidato e un’importante vetrina per le opere cinematografiche                 nazionali                       e internazionali   a regia femminile.

La manifestazione ha da sempre uno sguardo attento capace di cogliere e raccontare la più stringente attualità: dai conflitti generazionali a quelli internazionali, religiosi e politici, dalle relazioni ai soprusi e alla violenza di genere, dai cambiamenti climatici alla sostenibilità, all’innovazione tecnologica. Sono queste le tematiche che si riverberano nelle oltre 60 opere selezionate, di cui sei anteprime italiane, un’anteprima europea e un’anteprima assoluta.

Venerdì 23 ottobre, la serata di inaugurazione che si svolgerà all’Anteo Palazzo del Cinema a ingresso gratuito, avrà inizio alle 19.30 con l’intervento della direttrice artistica Patrizia Rappazzo, della Madrina del Festival, Rachele Ferrario, storica e critica d’arte. A seguire, Barbara Tarricone Hamilton, volto Sky Cinema, terrà un incontro con le The Giornaliste, collettivo di professioniste che si esperte di cinema e serie tv e Florencia, influencer e content creator di Radio Popolare, esperta di tematiche femminili e sociali. Alle 20.30 sarà invece presentata in anteprima italiana la commedia drammatica dell’esordiente Eliza Schroeder, “Love Sarah”, che sarà collegata in streaming al termine della proiezione. Il film è una riflessione sull’amore filiale che vede nel cast Celia Imrie e Bill Paterson. La proiezione sarà anticipata dal cortometraggio “Being my Mom”, esordio alla regia dell’attrice Jasmine Trica, presentato all’ultimo Festival di Venezia.

Di seguito il programma completo:

Venerdì 23 ottobre
ANTEO PALAZZO DEL CINEMA – Sala Astra – Ingresso gratuito
 

 

 

 

 

19.30

 

INAUGURAZIONE DEL FESTIVAL

In sala

Patrizia Rappazzo, Direttrice Artistica Sguardi Altrove Film Festival

Barbara Tarricone Hamilton, Volto Sky Cinema Rachele Ferrario, Storica e Critica d’Arte, Madrina del Festival

Florencia, Content Creator In collegamento

The Giornaliste, Giornaliste e Web Content Editors

 

 

20.30

 

 

Fuori Concorso

Being my mom di Jasmine Trinca (Italia, 2020, 12′) A seguire Q&A con la regista
Love Sarah di Eliza Schroeder (UK, 2020, 98′) – Fiction Anteprima nazionale

A seguire Q&A con la regista

 

Sabato 24 ottobre
 

15.30

Concorso Sguardi (S)confinati La quarta parca (The Fourth Parcade) di Angelica Gallo (Italia, 2019, 15′)
 

15.45

Concorso Sguardi (S)confinati Fatemeh di )ﯾﮐــــــــــﺎﯾﯽﮔــــــﺎو آﻣــــــﺮ( Bull American The 10′) 2019, (Iran, Tousi
16.00 #FrameItalia Nevia di Nunzia de Stefano (Italia, 2019, 85′) – Fiction A seguire Q&A con la regista
 

18.00

 

#FrameItalia

Lezioni d’amore di Chiara Campara (Italia, 2019, 79′) – Fiction
 

19.30

Concorso Nuovi Sguardi A Regular Woman (Nur eine Frau) di Sherry Hormann (Germania, 2019, 92′) – Docu-fiction

A seguire Q&A con la regista

21.30 Concorso Nuovi Sguardi Your Turn (Espero tua (re)volta) di Eliza Capai (Brasile, 2019, 93′) – Doc

 

Domenica 25 ottobre
 

15.30

Concorso Sguardi (S)confinati The Expert (La eminencia) di Carlota Coronado e Clara Roca (Spagna, 2019, 22′)
 

16.00

Concorso Sguardi (S)confinati Elders (ــــــــــــــــﺎﻟﻣﻧدان ) di Parisa Sedaei-Azar e Ramin Farzaneh (Iran, 2019, 18′)
16.30 #FrameItalia Famosa di Alessandra Mortelliti (Italia, 2019, 98′) – Fiction
18.30 Concorso Nuovi Sguardi Red Moon (Les lunes rousses) di Tülin Ozdemïr (Belgio, 2019, 97′) – Doc
 

20.30

Concorso Sguardi (S)confinati Butterflies in Berlin – Diario di un’anima divisa in due di Monica Manganelli (Italia/Germania, 2019, 30′)
 

21.00

Concorso Sguardi (S)confinati An upside-down tale (Un cuento al reves) di Inés Pintor Sierra e Pablo Santidrián (Spagna, 2019, 13′)
21.15 Concorso Nuovi Sguardi Too late to die young (Tarde para morir joven) di Dominga Sotomayor (Cile, 2018, 110′) – Fiction

 

Lunedì 26 ottobre
 

16.00

Conversazioni con…Le altre Il cinema italiano e le donne: intervista a Euridice Axen

A cura di Marta Stella Diretta streaming

 

17.00

Concorso Sguardi (S)confinati  

Mentre dormi di Francesca Giuffrida (Italia, 2019, 22′)

 

17.30

Concorso Sguardi (S)confinati Kedamomo – The Beast di Antonella Fabiano e Chiara Speziale (Italia, 2019, 3′)
17.30 #FrameItalia Clara e le vite immaginarie di Giulia Casagrande (Italia, 2019, 45′) – Doc
TEATRO FRANCO PARENTI – SALA AcomeA
 

19.00

Women to Watch Barbara Tarricone Hamilton incontra Michela Andreozzi, regista

Diretta streaming

20.00 Omaggio a Claudia Gerini Anna Rosenberg di Michele Moscatelli (Francia, 2020. 93′)
 

21.30

Women to Watch Barbara Tarricone Hamilton incontra Claudia Gerini, attrice

Diretta streaming

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

22.00

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Women to Watch

Women in cinema: the post METOO era

A conversation on changes of perspectives, scenarios and content between Italy and Hollywood

Barbara Tarricone Hamilton e Michela Scolari incontrano Claudia Gerini – ITALIA

(Attrice)

HRH Princess, Angelique Monet – USA/AFRICA

(Artista multidisciplinare plurimpremiata, Pionera di “Arts & Entertainment”, FOndatrice di NGIA AFI World Peace Initiative – Stato Consultivo Speciale con ECOSOC per le Nazione Unite)

Dominique Shelton – USA

(Avvocato, specializzata in privacy e sicurezza, attivista)

Adam Leipzig -USA

(Produttore vincitore di molti Oscar. Ex presidente di Nat Geo. Ex vice presidente di Disney Studios, attivista)

Yohane Chopin -FRANCIA

(Attore, attivsta, sostenitore Me Too, ambasciatore delle Nazioni Unite)

Giles Foreman -UK (Actor coach e produttore)

Melora Walters -USA

(Regista e attrice vincitrice di premi, attivista, sostenitrice Me Too)

Mira Sorvino – USA

(Attrice premio Oscar, produttrice, ambasciatrice Nazioni Unite, Leader di Me Too)

Jerry Ying -USA

(Attore, produttore, attivista, conosciuto per Friends with Benefits (2011), Frankenstein (2015) e How to Get Away with Murder)

Lucy Russell – UK (Attrice, attivista, Me Too)

Diego Martinez Ulanosky – MESSICO

(Regista, scrittore e produttore, conosciuto per “Desenfrenadas” e “Soy Tu Fan”)

Gianluca Chakra – MENA (Middle East North Africa (Produttore e distributore)

Diretta streaming

 

Martedì 27 ottobre
 

15.30

Concorso Sguardi (S)confinati  

Arkady di Ekaterina Stashevskaya (Russia, 2019, 12′)

 

15.45

Concorso Sguardi (S)confinati  

White Coffee (                         ) di Gloria Tauk (Libano, 2018, 13′)

 

16.00

Concorso Sguardi (S)confinati  

Wooer di Ting-Wei Lai (Taiwan, 2019, 6′)

16.15 #FrameItalia La villa di Claudia Brignone (Italia, 2019, 60′) – Doc
 

Focus

 

Lost world di Kalyanee Mam (Cambogia/Singapore, 2016, 16′) Hands on: women, climate, change di Liz Miller, Nupur Basu, Mary Kiio, Iphigénie Marcoux-Fortier & Karen Winther (Canada, 2014, 48′)

MAKANA: women in the frontlines fighting the extractive industry and climate change (Ecuador, 2019, 15′)

Introduce Francesco Cara

Il futuro
17.30 sostenibile.

Donne,

Ambiente e
Diritti Umani
 

 

Focus

 

Agenti di cambiamento. Le donne e la crisi climatica

Incontro/Dibattito

Introduce e modera Emma Chiaia, giornalista e autrice del romanzo “Per Fortuna Ho Scelto Te (per cambiare il mondo)” (Amazon Kdp) Intervengono

Paola Fiore (Fondatrice e Direttrice di ETICAMBIENTE® e Ambassador ONU Agenda 2030)

Elena Grandi (Co-portavoce dei Verdi italiani) Sarah Marder (Regista e attivista per il clima)

Il futuro
19.00 sostenibile.

Donne,

Ambiente e
Diritti Umani
20.15 Concorso Nuovi Sguardi Believe (Borva) di Parnia Kazemipour (Iran/Kurdistan, 2019, 85′) – Fiction
21.45 #FrameItalia Se un giorno tornerai di Marco Mazzieri (Italia, 2019, 84′) – Fiction

 

Mercoledì 28 ottobre
 

15.30

Focus

Donne e Tecnologia.

Donne in codice

 

I am human di Elena Gaby e Taryn Southern (USA, 2019, 90′)

 

17.00

Focus

Donne e Tecnologia.

Donne in codice

Chi ha paura dell’A.I? Un incontro per capire cosa accade (e accadrà)

Introduce e modera Sabina Berra Diretta streaming

 

18.00

Concorso Sguardi (S)confinati Manica a vento di Emilia Mazzacurati (Italia, 2019 19′)
 

18.30

Concorso Sguardi (S)confinati The Blue Cape (La capa azul) di Alejandra Lòpez (Puerto Rico, 2019, 5′)
 

18.45

 

Conversazioni con…Le altre

La donna dietro al film successo della critica al Sundance Film Festival: dialogo con Bronwyn Cornelius

A cura di Marta Stella

 

19.30

 

Concorso Nuovi Sguardi

Red Fields (Mami) di Keren Yedaya (Israele, 2019, 90′) – Fiction

A seguire Q&A con la regista

 

21.30

Evento speciale #(s)confinamenti femminili Reporting the Emergency di Elettra Fiumi e Marta Stella (Italia, 2020, 7′)

A seguire

Coronation di Ai Weiwei (Cina, 2020, 110′)

 

Giovedì 29 ottobre
 

 

 

 

 

11.00

 

 

 

 

Evento speciale #(s)confinamenti femminili

 

La creatività “pandemica”. Sperimentazioni formative e progettualità in epoca Covid

Introduce e modera Cinzia Masòtina Intervengono

Civica Scuola di Cinema Luchino Visconti (Milano) Centro Sperimentale di Cinematografia (Palermo)

Zelig School for Documentary, Television and New Media (Bolzano)

 

Francesca Santulli – vincitrice della call

12.30 #(s)confinamenti femminili Ricordi? Di Francesca Santulli (Italia, 2020,22′) Progetto vincitore della call
15.00 Omaggio Lorenza Mazzetti Together di Lorenza Mazzetti (UK, 1956, 52′) Introduce Steve della Casa
 

16.00

Concorso Sguardi (S)confinati  

Captain di Anna Sterkhova (Russia, 2019, 25′)

 

16 30

Concorso Sguardi (S)confinati  

She has your eyes di Selvaggia Messi (USA, 2018, 13′)

17.00 Concorso Nuovi Sguardi Not a time for children (Chas Nedytiachy) di Olga Samolevska (Ucraina, 2018, 60′) – Doc
18.00 #FrameItalia Citizen Rosi di Carolina Rosi e Didi Gnocchi (Italia, 2019, 130′)

– Doc

 

 

 

20.30

 

 

 

Conversazioni con…Le altre

 

Scrivere per le serie tv: dialogo con il team tutto al femminile di “Luna Nera”

A cura di Marta Stella

Tiziana Triana, Autrice di Le città perdute (Sonzogno, 2019) Francesca Manieri, Sceneggiatrice Luna nera

Laura Paolucci, Sceneggiatrice Luna nera

Vanessa Picciarelli, Sceneggiatrice Luna nera

 

21.00

Concorso Sguardi (S)confinati  

Mother of di Gan de Lange (Israele, 2019, 10′)

 

21.15

Concorso Sguardi (S)confinati The Granny of the Year (La abuela del año) di Olivia Lungas Magana (Messico, 2019, 15′)
21.30 Concorso Nuovi Sguardi Slalom di Charlène Favier (Francia, 2019, 92′) – Fiction

 

Venerdì 30 ottobre
ANTEO PALAZZO DEL CINEMA – Sala Astra
Proeiezione per le scuole
Interdependence di Faouzi Bensaïdi, Ása Helga
Focus Hjörleifsdóttir, Mahamat-Saleh Haroun, Salomé Lamas,
10.00 Il futuro sostenibile.

Donne, Ambiente e

Bettina Oberli, Nila Madhab Panda, Shahrbanoo Sadat,

Silvio Soldini, Jiuliang Wang, Daniela Thomas, Karin

Diritti Umani Williams (2019, 100′)
Interviene Piero Pelizzaro, Direttore Città Resilienti,
Comune di Milano
15.00 Omaggio Lorenza Mazzetti Perché sono un genio! Lorenza Mazzetti di Francesco Frisari e Steve della Casa (Italia, 2016, 62′)
 

16.00

 

#FrameItalia Fuori Concorso

Devoti Tutti di Bernadette Wegenstein (USA/Italia/Austria, 2020)

Work in progress Q&A con la regista

 

ANTEO PALAZZO DEL CINEMA – Sala Astra
17.30 Women to Watch Petra di Maria Sole Tognazzi – 1 episodio In collaborazione con Sky Cinema
 

19.00

 

Women to Watch

Barbara Tarricone Hamilton incontra Maria Sole Tognazzi, regista

Diretta streaming

 

 

20.00

CERIMONIA DI PREMIAZIONE

In sala

Patrizia Rappazzo, Direttrice Artistica Sguardi Altrove Film Festival

Barbara Tarricone Hamilton, Volto Sky Cinema Diretta streaming

21.00 Proiezione Film Vincitori

 

Sabato 31 ottobre
 

 

 

15.30

 

Focus

Il futuro sostenibile. Donne, Ambiente e Diritti Umani

 

Interdependence di Faouzi Bensaïdi, Ása Helga Hjörleifsdóttir, Mahamat-Saleh Haroun, Salomé Lamas, Bettina Oberli, Nila Madhab Panda, Shahrbanoo Sadat, Silvio Soldini, Jiuliang Wang, Daniela Thomas, Karin Williams (2019, 100′)

17.30 #(s)confinamenti femminili Ricordi? Di Francesca Santulli (Italia, 2020,22′) Progetto vincitore della call
18.00 Film Evento Sea watch 3 di Nadia Kailouli e Jonas Schreijäg (Germania, 2019, 120′) – Doc
 

21.00

 

Fuori Concorso

This changes everything di Tom Donahue (USA, 2018, 98′) – Doc

A seguire Q&A con il regista