ARTE CINE&TURISMO CINEMA INTERVISTE LIBERAMENTE LIBRI LO SAPEVATE CHE... MODA E TENDENZE MUSICA NEWS RECENSIONI SR E JR RUBRICHE TEATRO TV
Caricamento in corso

Formalizzate le cinquine per i David di Donatello 2023

Formalizzate le cinquine per i David di Donatello 2023

Condividi questo articolo:

Piera Detassis, Presidente e Direttrice Artistica dell’Accademia del Cinema Italiano ha comunicato le candidature ufficiali ai Premi David di Donatello 2023 relative ai  film usciti al cinema dal 1˚ marzo 2022 al 31 dicembre 2022.
Le classifiche delle candidature, redatte in ordine alfabetico, sono state votate dal 1° al 14 marzo 2023 dai componenti la Giuria dell’Accademia e sono state ufficialmente trasmesse dallo Studio Notarile Marco Papi. Tra tali candidature, ne figurano alcune in ex-aequo.
I premi saranno consegnati mercoledì 10 maggio, nel corso della cerimonia condotta da Carlo Conti e Matilde Gioli, in prima serata su Rai Uno.
Queste le candidature:

MIGLIOR FILM

 

ESTERNO NOTTE prodotto da Lorenzo MIELI per THE APARTMENT una società del gruppo FREMANTLE; Simone GATTONI per KAVAC FILM

 

per la regia di Marco BELLOCCHIO

IL SIGNORE DELLE FORMICHE prodotto da Simone GATTONI per KAVAC FILM; Beppe CASCHETTO per IBC MOVIE; Moreno ZANI e Malcom PAGANI per TENDERSTORIES; RAI CINEMA

 

per la regia di Gianni AMELIO

LA STRANEZZA prodotto da Angelo BARBAGALLO per BIBI FILM; Attilio DE RAZZA per TRAMP LIMITED; con MEDUSA FILM e RAI CINEMA

 

per la regia di Roberto ANDÒ 

LE OTTO MONTAGNE prodotto da WILDSIDE una società del gruppo FREMANTLE; RUFUS; MENUETTO; PYRAMIDE PRODUCTIONS; VISION DISTRIBUTION; in collaborazione con ELASTIC; con la partecipazione CANAL+ e CINÉ+; in collaborazione con SKY

 

per la regia di Felix VAN GROENINGEN, Charlotte VANDERMEERSH 

NOSTALGIA prodotto da MEDUSA FILM; Maria Carolina TERZI, Luciano e Carlo STELLA per MAD ENTERTAINMENT; Roberto SESSA per PICOMEDIA; Angelo LAUDISA per ROSEBUD ENTERTAINMENT PICTURES

 

per la regia di Mario MARTONE

 

 

MIGLIOR FILM

 

ESTERNO NOTTE prodotto da Lorenzo MIELI per THE APARTMENT una società del gruppo FREMANTLE; Simone GATTONI per KAVAC FILM

 

per la regia di Marco BELLOCCHIO

IL SIGNORE DELLE FORMICHE prodotto da Simone GATTONI per KAVAC FILM; Beppe CASCHETTO per IBC MOVIE; Moreno ZANI e Malcom PAGANI per TENDERSTORIES; RAI CINEMA

 

per la regia di Gianni AMELIO

LA STRANEZZA prodotto da Angelo BARBAGALLO per BIBI FILM; Attilio DE RAZZA per TRAMP LIMITED; con MEDUSA FILM e RAI CINEMA

 

per la regia di Roberto ANDÒ 

LE OTTO MONTAGNE prodotto da WILDSIDE una società del gruppo FREMANTLE; RUFUS; MENUETTO; PYRAMIDE PRODUCTIONS; VISION DISTRIBUTION; in collaborazione con ELASTIC; con la partecipazione CANAL+ e CINÉ+; in collaborazione con SKY

 

per la regia di Felix VAN GROENINGEN, Charlotte VANDERMEERSH 

NOSTALGIA prodotto da MEDUSA FILM; Maria Carolina TERZI, Luciano e Carlo STELLA per MAD ENTERTAINMENT; Roberto SESSA per PICOMEDIA; Angelo LAUDISA per ROSEBUD ENTERTAINMENT PICTURES

 

per la regia di Mario MARTONE

 

MIGLIOR REGIA

 

Esterno notte Marco BELLOCCHIO
Il signore delle formiche Gianni AMELIO
La stranezza Roberto ANDÒ
Le otto montagne Felix VAN GROENINGEN,

Charlotte VANDERMEERSH 

Nostalgia Mario MARTONE

 

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

 

Amanda Carolina CAVALLI
Marcel! Jasmine TRINCA
Margini Niccolò FALSETTI
Settembre Giulia Louise STEIGERWALT
Spaccaossa Vincenzo PIRROTTA

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE*

 

Astolfo Gianni DI GREGORIO, Marco PETTENELLO
Chiara Susanna NICCHIARELLI
Esterno notte Marco BELLOCCHIO, Stefano BISES, Ludovica RAMPOLDI, Davide SERINO
Il signore delle formiche Gianni AMELIO, Edoardo PETTI, Federico FAVA
L’immensità Emanuele CRIALESE, Francesca MANIERI,  Vittorio MORONI
La stranezza Roberto ANDÒ, Ugo CHITI, Massimo GAUDIOSO

 

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

 

Bentu Salvatore MEREU
Brado Massimo GAUDIOSO, Kim ROSSI STUART
Il colibrì Francesca ARCHIBUGI, Laura PAOLUCCI,  Francesco PICCOLO
Le otto montagne Felix VAN GROENINGEN, Charlotte VANDERMEERSH
Nostalgia Mario MARTONE, Ippolita DI MAJO

 

MIGLIOR PRODUTTORE

 

Esterno notte Lorenzo MIELI per THE APARTMENT una società del gruppo FREMANTLE; Simone GATTONI per KAVAC FILM 
La stranezza Angelo BARBAGALLO per BIBI FILM; Attilio DE RAZZA per TRAMP LIMITED; con MEDUSA FILM e RAI CINEMA
Le otto montagne WILDSIDE una società del gruppo FREMANTLE; RUFUS; MENUETTO; PYRAMIDE PRODUCTIONS; VISION DISTRIBUTION; in collaborazione con ELASTIC; con la partecipazione CANAL+ e CINÉ+; in collaborazione con SKY
Nostalgia MEDUSA FILM; Maria Carolina TERZI, Luciano e Carlo STELLA per MAD ENTERTAINMENT; Roberto SESSA per PICOMEDIA; Angelo LAUDISA per ROSEBUD ENTERTAINMENT PICTURES
Princess Carla ALTIERI, Roberto DE PAOLIS per YOUNG FILMS; Nicola GIULIANO, Francesca CIMA, Carlotta CALORI, Viola PRESTIERI per INDIGO FILM; RAI CINEMA

 

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

 

Amanda Benedetta PORCAROLI
Esterno notte Margherita BUY 
L’immensità Penelope CRUZ
Settembre Barbara RONCHI 
Siccità Claudia PANDOLFI

 

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

 

Esterno notte Fabrizio GIFUNI
Il signore delle formiche Luigi LO CASCIO
La stranezza FICARRA e PICONE 
Le otto montagne Alessandro BORGHI
Le otto montagne Luca MARINELLI 

 

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

 

Amanda Giovanna MEZZOGIORNO
Esterno notte Daniela MARRA
La stranezza Giulia ANDÒ
Nostalgia Aurora QUATTROCCHI
Siccità Emanuela FANELLI

 

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

 

Esterno notte Fausto RUSSO ALESI
Esterno notte Toni SERVILLO
Il signore delle formiche Elio GERMANO
Le otto montagne Filippo TIMI
Nostalgia Francesco DI LEVA

 

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

 

Esterno notte Francesco DI GIACOMO
I racconti della domenica – La storia di un uomo perbene Giovanni MAMMOLOTTI
La stranezza Maurizio CALVESI 
Le otto montagne Ruben IMPENS 
Nostalgia Paolo CARNERA 

 

MIGLIORE COMPOSITORE

 

Esterno notte Fabio Massimo CAPOGROSSO
Il pataffio Stefano BOLLANI
La stranezza Michele BRAGA, Emanuele BOSSI 
Le otto montagne Daniel NORGREN 
Siccità Franco PIERSANTI 

 

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

 

Diabolik – Ginko all’attacco! SE MI VUOI
Musica, testi e interpretazione di DIODATO
Il colibrì CARO AMORE LONTANISSIMO
Musica di Sergio ENDRIGO
Testi di Riccardo SENIGALLIA Interpretata da Marco MENGONI
Il pataffio CULI CULAGNI
Musica di Stefano BOLLANI
Testi di Luigi MALERBA, Stefano BOLLANI Interpretata da Stefano BOLLANI
Margini LA PALUDE
Musica e testi di Niccolò FALSETTI, Giacomo PIERI, Alessio RICCIOTTI, Francesco TURBANTI 
Interpretata da Francesco TURBANTI, Emanuele LINFATTI, Matteo CREATINI 
Ti mangio il cuore PROIETTILI (TI MANGIO IL CUORE)
Musica di Joan THIELE, Elisa TOFFOLI, Emanuele TRIGLIA 
Testi e interpretazione di ELODIE, Joan THIELE

 

MIGLIORE SCENOGRAFIA

 

Esterno notte Scenografia Andrea CASTORINA
Arredamento Marco MARTUCCI, Laura CASALINI 
Il signore delle formiche Scenografia Marta MAFFUCCI

Arredamento Carolina FERRARA

L’ombra di Caravaggio Scenografia Tonino ZERA
Arredamento Maria Grazia SCHIRIPPA, Marco BAGNOLI 
La stranezza Scenografia Giada CALABRIA 

Arredamento Loredana RAFFI 

Le otto montagne Scenografia Massimiliano NOCENTE

Arredamento Marcella GALEONE 

 

MIGLIORI COSTUMI

 

Chiara Massimo CANTINI PARRINI 
Esterno notte Daria CALVELLI 
Il signore delle formiche Valentina MONTICELLI
L’ombra di Caravaggio Carlo POGGIOLI 
La stranezza Maria Rita BARBERA 

 

MIGLIOR TRUCCO

 

Dante

 

Commento all'articolo